четверг, 11 апреля 2013 г.

Выбираем тип фундамента правильно



Трещины в стенах, проседание углов, перекосы дверных и оконных проемов – все эти недостатки связаны с тем, что вид фундамента, его форма или глубина были выбраны неправильно. Почти всегда его деформация или быстрое разрушение в наших широтах являются следствием вспучивания грунта под действием мороза и грунтовых вод. Поэтому перед началом строительства необходимо знать три вещи: состав грунта, глубина его промерзания и уровень подземных грунтовых вод.
Если грунт скалистый, то дом можно возводить на поверхности без какого-либо заглубления. Хрящеватый грунт, в котором содержатся камни или гравий, нуждается в закладке фундамента глубиной от 0,5 метра. Песчаный грунт проседает, но не вспучивается и не задерживает воду, поэтому для строительства здания нужен неглубокий фундамент (до 0,7 метра). На супесях и суглинках, которые отличаются между собой уровнем содержания глины, делают более заглубленный фундамент. А на глинистых грунтах закладывают фундамент на всю глубину промерзания почвы, так как именно они могут размываться и вспучиваться при морозах.
Второй важный фактор – глубина грунтовых вод. Если подземные воды залегают далеко, а глубина промерзания грунта до них не достает, то проблем нет. Фундамент необходимо возводить только на глубину промерзания. Но если промерзание захватывает и грунтовые воды, то у вас есть только два выхода: провести дренаж грунтовых вод или выбрать надежный, пусть и дорогостоящий вариант фундамента.

Комментариев нет: