четверг, 10 мая 2018 г.

Как постелить линолеум

Купив линолеум, многие не знают, как его стелить или где найти специалиста. Вы можете сэкономить денежные средства, сделав все своими руками.
Условно можно выделить два этапа укладки линолеума: подготовка к укладке и сама укладка, а также подгонка размера по периметру.
Первый этап. Прежде всего, вам нужно вынести все с комнаты, полностью освободив ее. Когда все уберете, то нужно начинать подготовку всей поверхности пола. Постарайтесь, чтобы поверхность была чистой и без перепадов, для создания ровной поверхности можете использовать наливной пол. Если у вас лежит старый линолеум, то можно на него постелить новый, так ваш пол станет теплее, однако проследите, чтобы поверхность была вся ровная. Также следует снять все плинтуса. Если они у вас старые, то рекомендуем заменить на новые. Еще раз отметим, что вся подготовка направлена на достижение чистой поверхности, без мусора, перепадов и т.д. Ведь все это потом проявится.
Температура в помещении должна быть не менее 15 градусов, также если линолеум будете стелить зимой, то дайте ему прогреться после перевозки. Потом раскатайте рулон, чтобы исчезли все “волны”. В это время подготавливайте инструмент (канцелярский нож, карандаш, рулетка, ножницы,линейка ).
Второй этап. Приступаем к самой укладке. При размещении листа смотрите, чтоб был нахлест по периметру комнаты. Если помещение немаленькое, то соединяйте стыки листов, потом ровняйте покрытие, чтобы получился нахлест. Но лучше, конечно же, приобрести один большой лист линолеума. Также не забывайте о совмещении рисунка, если он есть на линолеуме. Сначала нужно совмещать на стыках, потом в дверном проеме с изображением на линолеуме соседней комнаты, это если вы стелите тот же линолеум в нескольких комнатах. Теперь можно начинать подрезку. Можно начинать абсолютно с любого угла. Нужно подогнуть линолеум вдоль стены,затем отмечайте карандашом пометки на обратной стороне так, чтобы при подрезке остался зазор примерно на 3-5 мм. Делайте такие пометки каждые 20-30 см. Затем нужно отогнуть линолеум и соединить пометки с помощью линейки и отрезать лишнее. Не забывайте про нахлест, лучше потом еще раз подрезать, чем появление щелей. Если в помещении есть выступающий угол, то начинать прирез надо с него. В конце сделайте стыки на порожке. Покрытие должно затем пролежать около 2 дней, чтобы полностью распрямиться. После этого иногда нужно еще подрезать, потому что линолеум может немного увеличиться.
И последнее, что вам нужно будет сделать, так это проклеить линолеум, но это нужно только если у вас несколько листов, а если вы использовали один кусок, то проклеить можно лишь у порога, а так весь линолеум прижмется плинтусами.

Комментариев нет: