воскресенье, 14 апреля 2013 г.

Выравнивание стен своими руками


1. Наклеить обои с причудливым отвлекающим рисунком, чтобы зрительно скрыть изъяны стен.
2. Смонтировать стеновые панели.
3. Листами ГКЛ выпрямить стены.
4. Используя специальные приспособления (маяки, наугольники и др.) и хорошую штукатурную смесь, оштукатурить стену, надежно выровнив ее.

Выравнивание стен с помощью обои

Вариант с обоями, популярный в советское время, кардинально картину не поменяет. Поэтому разберемся с оставшимися тремя способами.

Выравнивание стен с помощью панелей


Преимущества такого способа очевидны. Он не требует подготовки стен. Разновидностей окрасок панелей на сегодняшний день свыше 40, есть имитации под натуральное дерево, мрамор, листву. А некоторые виды панелей трудно отличить от обоев. Панели устойчивы к влаге, имеют хорошие звуко- и тепло-изолирующие свойства. Монтируются они на обрешетку - каркас из металла или дерева, который крепится к стене. Под обрешетку можно спрятать разные кабели, поскольку между стеной и панелью остается зазор в 2,5 см. Помимо этого, панели легко менять. На одну и ту же обрешетку можно крепить новые панели.

Выравнивание стен гипсокартоном

Этот материал сегодня очень популярен, хотя он был изобретен давным-давно. По сути гипсокартон - это сухая штукатурка. Для его установки тоже требуется металлическая или деревянная обрешетка. Гипсокартонный лист можно прикрепить к стене и без помощи обрешетки путем наклеивания его особым составом - гипсовым тестом. Гипсовое тесто имеет в составе строительный гипс и 2% раствор костного клея. Гипсокартонная поверхность - отличная основа на наклеивания обоев. Важно лишь обработать шляпки гвоздей специальными составами с целью избежать коррозии. Это может быть нитроэмаль или спиртовой лак. А можно и не клеить обои, а покрасить ГКЛ-основу масляной или клеевой краской. Не следует красить только известковой краской, так как она плохо схватывается с гипсокартоном.

Выравнивание стен штукатуркой

Для выравнивания стен посредством штукатурки используются гипсовые или цементно-песчаные смеси. Преимущества данного метода в том, что в процессе работы не произойдет потери пространства, так как штукатурка кладется непосредственно на стену. В качестве дополнительных инструментов вам потребуются штукатурные профили: направляющие рейки (маяки) и штукатурные наугольники.
Уделите внимание выбору штукатурной смеси. Исходя из соотношения цена - качество специалисты подразделяют штукатурные смеси на следующие виды.
1. Самые дешевые отечественные смеси, изготовленные по устаревшим технологиям. Их следует применять только тогда, когда нет финансовой возможности приобрести более дорогой вариант.
2. Качественные смеси либо совместного производства российских предприятий с зарубежными либо отечественного, но с использованием импортных составляющих (главным образом это модифицирующие добавки).
3. Эксклюзивные штукатурки прославленных иностранных брендов.
Если вы хотите, чтобы сделанный ремонт был качественным и радовал вас не один год, то воспользуйтесь штукатурными смесями второго и третьего вида. При этом штукатурные смеси отечественного и импортного производства можно с успехом комбинировать. На отделке сложных поверхностей старайтесь пользоваться высокотехнологичными импортными составами, а менее ответственные участки отделывать тоже качественными, но более дешевыми отечественными штукатурками.
Нужные приспособления
Маяки значительно облегчают работу по выравниванию стены с выбранной толщиной слоя из штукатурки. Помимо этого, они сохраняют монолитность стен по завершении оштукатуривания, потому что они остаются в стене и не требуют извлечения. Данная работа не требует высокого профессионализма, она может быть выполнена вами самостоятельно.
Штукатурные наугольники призваны защитить комнатные углы от повреждений и придают углам ровность и красоту.

Комментариев нет: