среда, 13 июня 2018 г.

Установка межкомнатных дверей своими руками

Вы делаете ремонт своими силами и решили заменить межкомнатные двери? Данная статья расскажет Вам, как самостоятельно установить межкомнатные двери.
От материала, использованного для изготовления двери, зависит срок службы и звукоизоляция дверей. На современном рынке широко представлены следующие виды дверей:
- Двери из ДВП у них наиболее доступная цена. Состоят из деревянной рамы обшитой ламинированными листами ДВП.
- Двери МДФ более влагостойкие, чем предыдущий вариант, имеют оптимальное соотношение цены и качества.
- Натуральные деревянные двери, прежде всего наиболее экологически чистые, эстетичные. Они более престижные и дорогостоящие.
- Двери из металопластика – влагоустойчивые и доступны по цене.
- Стеклянные и другие виды декоративных дверей, менее популярны.
Для установки межкомнатных дверей не малое значение имеет материал, из которого изготовлена коробка. Основные виды коробок: из дерева ламинированная; из ДВП и из необработанного дерева. Коробка должна быть высокопрочной, так как через навесы на нее ляжет весь вес двери.
Существует два основных способа установки межкомнатных дверей. Первый с разобранной дверной коробкой, хорош тем, что нет необходимости постоянно «примерять дверь» снимая и навешивая ее. В первую очередь монтируется часть коробки с навесами и дверью, а затем собирается остальная коробка. Второй способ монтажа требует больших энергетических затрат. Цельная коробка выставляется в проеме, регулируется уровнями и потом навешивается дверь. Проверяется «правильность» установки, после этого дверь снимается, и заделываются швы на коробке.
Коробку в дверном проеме можно закреплять несколькими способами: с помощью монтажной пены, на дюбелях или шурупах.
Монтажная пена, проста в использовании и продается практически на каждом шагу. При работе монтажной пеной, необходимо выставить коробку в проеме, забить клинья для фиксации коробки. Затем навешивается дверь и ставится несколько распорок в дверном проеме. После этого все отверстия между стенами и коробкой задуваются пеной. Желательно производить процедуру, плавно ведя баллончик, на одинаковом расстоянии от поверхности без резких движений. Оптимальный уровень заполнения пеной на треть пространства между стеной и коробкой. Вертикальные швы заполняются снизу вверх. Данный способ установки не повреждает внешний вид коробки, но при излишке пены и недостаточности распорок может деформировать коробку.
Для крепления дюбелями и шурупами необходимы: дрель, насадка для работы по бетону, насадка по дереву, шуруповерт, уровень, рулетка, карандаш и непосредственно шурупы или дюбеля. Преимущества такой установки – легкость регулировки, недостаток – видны шурупы. Выставляется дверная коробка, размечаются отверстия, желательно минимум по 3 на каждой стороне. Сверлятся отверстия и в них вкручиваются шурупы или устанавливаются дюбели. Для сохранения товарного вида коробки, можно установить подложку - коробку к которой потом прикрепить красивую лицевую сторону.
Удачной установки!

Комментариев нет: