воскресенье, 29 июля 2018 г.

Арка из гипсокартона своими руками: быстро и малозатратно!

Как только дело доходит до ремонта, многие хозяева стараются выбрать для строительных работ недорогие материалы. Одним из самых распространенных является гипсокартон, уверено зарекомендовавший себя в качестве отличного отделочного материала. Многие строители уверенно называют гипсокартон лучшим другом человека. Почему? Да потому что чудо листы способны принимать любую фантазийную форму, выравнивать любые поверхности и образовывать совершенные геометрические конструкции. Одна из таких конструкций, о которой мы расскажем, – арка из гипсокартона.
«Почему бы не обратиться к строителям», спросите вы? В связи с тем, что работа профессионалов стоит недешево, вариант создания арки самостоятельно до сих пор остается весьма привлекательным для многих людей. Чаще всего изящную арку устанавливают в дверных проемах между комнатами. Помните, что не имеет смысла устанавливать конструкцию в проемах менее 2 м – низкое расположение только испортит внешний вид интерьера квартиры. Самое простое правило, которое важно усвоить – чем выше арочный проем, тем гармоничней и привлекательней он смотрится.
Поговорим о моментах устройства гипсокартонной конструкции. Первым делом следует собрать профиль, на который ляжет гипсокартон. Для этого используют металлические профиля, где предварительно просверливают отверстия под саморезы. Можно и нужно использовать дюбеля для дополнительной жесткости конструкции. Профиль крепится в углубление проема на толщину гипсокартона. Нижний элемент профиля нуждается в сгибе по окружности арки, поэтому необходимо сделать прорези с отступом примерно на 5 см – это позволит профилю согнуться и принять нужную полукруглую форму.
Необходимо подготовить листы гипсокартона и требующийся инструмент. Из листов аккуратно вырезают полукруги, равные проему по ширине. Изгиб же вычисляется индивидуально – он может быть резким, а может плавно обрамлять проем. Чтобы начертить полукруг на листе из гипсокартона, можно воспользоваться циркулем, карандашом и веревкой или дугообразной формой, легко поддающейся сгибу. Лист аккуратно отрезается с помощью электролобзика или ножовки с мелким зубом.
Оба элемента крепят с двух сторон относительно стен на конструкцию из металлического профиля. Плоскости должны находиться вровень с поверхностью.
Третий элемент один из самых важных. Он представляет собой гипсокартонный полукруг равный ширине проема и идентичный арочному вырезу по длине. Вам потребуется вода и чуточку терпения, чтобы согнуть полукруг - следует смочить поверхность и прокатать валиком до желаемого результата. Можно разместить гипсокартон на металлическую форму, и дать ей подсохнуть в таком положении. После высыхания полукруг подшивают к арочной конструкции снизу и фиксируют саморезами.
Чтобы закрепить каждую деталь арочной конструкции, воспользуйтесь шуруповертом и саморезами, шляпки следует осторожно утопить в гипсокартоне. Как только каждый элемент прикреплен и надежно зафиксирован, проводятся заключительные работы. Швы следует обработать грунтовкой, с помощью серпянки заполнить пробелы между листами, а затем нанести слой шпатлевки и дать высохнуть. После несложных процедур неровности зашкуриваются.
Поверьте, даже имея слабые познания в изготовлении подобных конструкций самостоятельно, можно овладеть умениями в процессе, решить последующие варианты финишной отделки, дополнить комнату свежими идеями и реализовать их. Можно покрасить изделие или обклеить, превратив его в законченный шедевр, а затем и хвастаться гостям, что арка своими руками – это не что-то из ряда фантастики, а интересный архитектурный элемент!

Комментариев нет: