понедельник, 6 мая 2013 г.

Как правильно класть кладку из кирпича

Одним из самых популярных строительных материалов по праву можно назвать кирпич. Кирпич является экологически чистым материалом, и работа с ним не так уж и сложно, поэтому создать постройку из кирпича вы сможете своими руками, без посторонней помощи.
Для возведения стены из кирпича вам понадобятся следующие инструменты: мастерок, уровень, молоточек, отвес и шпагат. Так же потребуется заранее приготовленный раствор, который состоит из смеси цемента и песка в соотношении 1:6 и воды. Для того чтобы раствор стал более пластичным,рекомендуем добавить немного глины или извести и небольшую порцию стирального порошка или жидкого мыла. Также не стоит забывать, что этот раствор не подходит для строительства стен из полого кирпича, так как он затекает в щели и этим ухудшает термоизоляционные свойства кирпича.
При укладке кирпича стоит уделять много внимания первому ряду кладки. Для укладки вам понадобится рейка или хорошо натянутый шнур. Укладывая кирпич необходимо выдерживать расстояние до шнура около 3 мм, а также выдерживать горизонтальный уровень. Особое внимание необходимо уделять при укладке лицевой стороны.

Начинать кладку из кирпича следует начинать из угла, что позволит установить маяки и натянуть шнур, используемый как направляющая линия. Шнур надо натягивать очень туго. Ориентиром для шнура служат кирпичи-маяки, которые укладываются через определенное расстояние.

Для создания прямого угла кладки вам поможет вывести металлический уголок с метками, которые показывают уровень укладки кирпичей. Сначала кирпичи при создании угла в высоту кладут по уровню, а потом на них крепится порядовка.

Комментариев нет: