вторник, 19 мая 2015 г.

Отделка откосов

Учитывая тенденцию последних лет менять устаревшие деревянные рамы на современные пластиковые стеклопакеты, отделка откосов является актуальной темой не только в среде строителей, но и в домашней обстановке при обсуждении бытовых вопросов. Для выполнения подобных работ нет необходимости быть профессионалом: качественные откосы можно сделать и самому.
Существует ошибочное мнение, что современные окна не нуждаются в отделке. Но стоит помнить, что даже двойной стеклопакет может терять 30% тепла через щели между рамой и стеной, а также пропускать уличные шумы. В таком случае теряется смысл замены старых окон, поэтому следует ответственно подходить к решению вопроса.
Способы отделки откосов могут быть разные:
с использованием сендвич-панелей из пластика (легкие, но очень прочные ПВХ панели);
штукатурная отделка (больше подходит для оконных проемов особой формы, например, арочной);
гипсокартонные откосы (самый простой вариант, который используется при обработке больших площадей и при неровных стенах).
Разумеется, все способы имеют свои преимущества и недостатки. Но на сегодняшний день наиболее применяемым является первый метод. Сендвич-панель получила свое название благодаря трехслойной структуре: между двумя листами ПВХ находится пенополиуретан. Многослойность обеспечивает надежную звукоизоляцию, не пропускает холод и дождевые капли, а также хранит накопившееся тепло внутри помещения.
Крепежным элементом для такой конструкции служит специальный профиль для сендвич-панелей. Главным преимуществом такой отделки откосов является отсутствие необходимости дополнительной покраски и прочей обработки поверхности.
Чтобы панель не выглядела инородной, используют уголок, который крепится на стыке стены и панели, обеспечивая плавный и аккуратный переход.
Отделка любых откосов проводится на заключительном этапе. Изначально осуществляются подготовительные работы: закрываются пеной все щели и по уровню устанавливается фиксирующий профиль вдоль стены. При необходимости под отделочные панели еще добавляют листы утеплителя. Затем монтируется панель и устанавливается подоконник. Если же запланирована еще покраска стен, то ее производят на этом этапе, после чего, в самую последнюю очередь, крепятся уголки.
Окно готово, отделка откосов произведена, и теперь можно наслаждаться теплом и уютом!

Комментариев нет: