четверг, 23 мая 2013 г.

Установка душевой кабины своими руками

Установка душевой кабины своими руками - дело не хитрое, но и не простое. Так что давайте разбираться.
Итак, вы определились, что у вас всё-таки будет душевая кабина, а не ванна. Теперь для нее надо определить место в ванной комнате. Во-первых, канализация. Канализационная труба не должна подниматься выше 7 см над уровнем пола, в противном случае заранее придётся выкладывать пьедестал под поддон для нормальной работы слива.
Во – вторых, подводка горячей и холодной воды. Если вы покупаете бокс, то выводы холодной, горячей воды будут закрыты от вашего взора задней стенкой. Их расположение, и внешний вид неактуален. Если в вашей кабине нет задней стенки, то выводы на воду должны быть расположены на уровне смесителя, и на расстоянии 15 см друг от друга. Сами трубы должны быть спрятаны в стену для плотного прилегания поддона к стене. В-третьих, возможно понадобится подвод 220 v для душевой кабины с подсветкой, вентилятором, fm – радио.
Стены, пол выравниваются по уровню, а угол между стенами предварительно выводится на 90°, что позволит Вам установить кабинку плотно, с наименьшими зазорами. Наиболее распространенные размеры кабинки 90 х 90 см.
Покупая душевую кабину, следует обратить внимание на дверки: дешевые - из полистирола, подороже - из каленого стекла. Поддон может быть акриловым, или эмалированным. Можно самому укомплектовать душевую кабинку: отдельно купить поддон, дверцы, смеситель. А можно взять душевой бокс с подсветкой, fm – радио и массажем. В этом случае обращаем внимание на целостность комплектации.
Установка душевой кабины своими руками должна полностью соответствовать инструкции. Собираем душевую камину, прикрепляем ножки к поддону, и регулируя их, выставляем поддон по горизонтальному уровню. Важно поднять уровень слива поддона над уровнем входа в канализацию. После чего подсоединяем сифон. При сборке сифона сомнительные прокладки лучше промазать герметиками. Далее собираем каркас для стенок и потолок. Прикручиваем конструкцию к поддону. Порядок сборки должен придерживаться прилагаемой инструкции. Повторимся: сомнительные стыки лучше промазать герметиками. Далее подсоединяем на задней стенке все шланги и подключаемся к горячей и холодной воде.
Совет: не используйте для подключения горячей и холодной воды шланги, входящие в комплектацию изделия, если стоимость кабинки попадает в категорию эконом – класс, или бизнес – класса. Купите отдельно качественные шланги и, главное, нужной длины.
При подсоединении к воде используем паклю с силиконом или фум. Устанавливаем кабину на ее законное место. Если надо, крепим к стенам, регулируем окончательный уровень кабинки. На потолке кабины подключаем проводку. Далее цепляем дверки на роликовые механизмы. Теперь необходимо проверить герметичность душевой кабины, для чего включаем воду и просматриваем на наличие подтеков снаружи. Если таковые имеются - устраняем, промазывая герметиками. Герметик наносим только на сухую поверхность. Оказывается, установка душевой кабины своими руками возможна!
Вот и всё, можно пользоваться!


Комментариев нет: