понедельник, 15 мая 2017 г.

Выравнивание потолка

Приняв решение сделать ремонт, вы столкнулись с неровным потолком? Не стоит расстраиваться! В наши дни с нынешними технологиями легко осуществить выравнивание потолка. Можно обратиться в какую-либо строительную фирму, которая предложит свои услуги по отделочным работам. Конечно, не исключается вариант сделать ремонт своими руками, но для этого стоит познакомиться со строительными технологиями, а также осуществить предварительную подготовку потолка.
Перед тем как приступить к отделочной работе осуществляется демонтаж. Демонтаж – очистка какой-либо поверхности от того, что находится на ней. Другими словами, если на поверхность наклеены обои, нанесена известь или же поверхность покрашена краской и т.д., то это обязательно нужно убрать.
После того как очистили потолок обязательно обратите внимание на его состояние, насколько он неровный и насколько большие перепады на нем. Но для начала стоит определиться, что именно вы хотите сделать с потолком. Современные технологии позволяют сделать потолок многоярусным, а можно оставить потолок прежним, но просто обновив его.
Виды выравнивания:
«Сухой метод» - такой метод позволяет выровнять потолок с помощью различных стройматериалов, например, пластик, металлические плиты или гипсокартон. Для использования такого метода нужно определить перепад потолка, он должен превышать 50 мм. Несмотря на то, что конструкция перекроет все, что находится на потолке, его все равно стоит очистить.
Рассмотрим самый распространенный способ выравнивания потолка, который входит в «Сухой метод» – выравнивание потолка с помощью гипсокартонной конструкции. Такие конструкции в основном делают, если перепад превышает 50 мм. Сама конструкция состоит из алюминиевого каркаса и листов гипсокартона. Размер листа составляет 1.2x2.5 и толщиной 9.5 мм. Перед тем как приступить к монтажу гипсокартонного потолка, нужно определиться с уровнем, на котором он будет находиться. Отметку уровня, на котором будет находиться потолок, наносим с помощью гидроуровня по всему периметру помещения. После этого все также по всему периметру монтируется стартовый (направляющий) профиль. Дальше по направлению противоположных стен в стартовый профиль вставляется потолочный профиль (расстояние между ними не меньше 60). Он крепится к потолку на анкера. Набрав каркас, начиная от углов, крепим на саморезы листы гипсокартона (расстояние меду саморезами 14-20 см). Вот потолок готов и на нем смело можно осуществлять любые декоративные работы.
«Сырой метод» - этот метод позволяет выравнивать потолок с помощью сухих смесей, разбавленных водой. В основном такой метод используется, если перепад потолка меньше 50 мм. Самые распространенные способы выравнивания потолка «Сырым методом» - штукатурка и шпаклевка (все зависит от перепада).
Для начала нужно очистить и прогрунтовать потолок. После чего отметить уровень. Первая отметка дается под самый потолок, от которой даются все остальные. После того как по всему периметру помещения были даны отметки, соединяем их между собой. Определив перепад, прибиваем к потолку металлическую сетку. Если перепад маленький, то используем малярную сетку. В зависимости от слоя перепада выбирается штукатурка или шпаклевка. Если слой до 20 мм – шпаклевка, в остальных случаях – штукатурка. Выравнивание потолка стоит осуществлять несколькими слоями (от 10 до 20 мм). Для получения более гладкой поверхности дополнительно наносится слой финишной шпаклевки.

Комментариев нет: