пятница, 8 сентября 2017 г.

Укладка искусственного камня

Укладка искусственного камня состоит из нескольких этапов. Во-первых, необходимо придумать дизайн рисунка, чтобы при кладке камня его рисунок не выбивался из общей картины. Так же необходимо предусмотреть такое условие, как температура окружающей среды. Работы по укладке искусственного камня предпочтительно проводить при температуре не ниже +5С и не выше +25С. Именно такой температурный промежуток рекомендуется для большинства клеевых составов.
Затем стоит заняться подготовкой поверхности на которую будет крепиться камень. Если поверхность бетонная, кирпичная или оштукатуренная, то работы по ее подготовке минимальны. Однако если присутствует старая краска или обои, их стоит убрать. Для такой работы подойдет шпатель либо металлическая щетка. С их помощью легко удаляются трудные участки, а на поверхности наносятся канавки достаточной глубины обеспечивающей хороший контакт клеевой основы. Затем вся поверхность обрабатывается грунтовкой.
После чего необходимо подготовить камень. Тыльную сторону которого необходимо так же обработать грунтовкой. Если для укладки используется камень из гипса, то с ним проблем не возникнет, в отличие от пескобетонного. При его монтаже необходимо будет использовать специальную сетку.
Затем мастика на основе клея равномерно наносится на поверхность. Причем площадь покрытия мастики не должна превышать 1кв.м. Камни обычно укладываются на не большом расстоянии друг от друга. А полученный шов заполняется специальной смесью. В состав которой входит клеевая мастика, подкрашенная в необходимый цвет. Насколько широким будет шов, зависит от того какой камень используется. При правильной укладке искусственного камня, лишнее количество мастики можно применить для оформления шва.
Когда работа будет закончена, необходимо очистить всю поверхность камня специальной щеточкой. Не рекомендуется использовать мокрую или очень жесткую щетку.
После очистки камня его необходимо обработать защитным покрытием, хотя данная процедура не является обязательной. Однако это необходимо сделать, если работа была проведена во влажном помещении, или если дальнейшая эксплуатация будет происходит при постоянном контакте животных, либо людей, с такой поверхностью. Так же защитное покрытие необходимо, если используется камень из материалов низкого качества, данное покрытие добавит ему прочности. Лучше использовать тот состав, который больше подходит к гипсосодержащим материалам и который, после того как высохнет, не оставит следы на поверхности. Такое покрытие необходимо наносить на сухую облицовку. Данная процедура проводится при помощи валика или пульверизатора.
Однако если возникают какие либо сомнения в своих навыках, то работу по укладке искусственного камня лучше доверить профессионалам, которые имеют большой опыт по данному виду работ.


Комментариев нет: