понедельник, 14 мая 2018 г.

Как правильно уложить керамическую плитку

Как правильно уложить керамическую плитку?
Перед укладкой плитки, нужно сделать правильный расчёт, сделав поправки на проёмы окон и подоконники.
Следующий шаг – это подготовка стен – они должны быть сухие, ровные и без налёта.
Класть плитку по стене начинаем со 2 ряда, так как 1-ый ряд (цокольный), кладут по окончании кладки плитки на полу. Напольная плитка устанавливается от угла помещения. Главное – это одинаковым слоем наложить клеевой раствор на основание и на керамическую плитку.
Рейки вертикальные и горизонтальные применяют для того, чтобы ровно класть керамическую плитку по стене. Горизонтально, рейку ставим на высоте 1 ряда, плюс ширину 2-ух швов. Делаем расчёт, какое количество целых плиток войдёт в ряд, если плитки по краям обрезать одинаково. Метим расположение 1-ой целой плитки и чертим вертикальную метку, по которой ставим вертикальную рейку.
Клей делаем по инструкции и шпателем-гребёнкой равномерно распределяем на стену. Начинаем класть плитку с места соединения мерных реек.

Так как клей хранит свои свойства от 10 до 30 минут, то и площадь, на которую наносится клеевой раствор, не должна превышать 1кв.м. Кладём на раствор плитку, прижимаем и иногда подбиваем резиновым молоточком. Лишний клей убираем, чтобы не затвердел. После укладки 2-3 рядов, проверяем ровность ватерпасом.

Заделка швов производится после высыхания клея. После заделки, очищаем поверхность от клея и ждём, когда заделочные швы высохнут (15-20 минут).
Стена оклеена – аккуратно убираем горизонтальную рейку. И в конце кладём 1-ый цокольный ряд. Примерно, через сутки от начала укладки, делаем заделку швов. Остатки клея убираем резиновым мягким шпателем. После того, как клей немного высохнет, протереть плитку мягкой тканью или губкой. И уже когда поверхность просохнет полностью, делаем финишную очистку грубой тканью или щёткой.

Инструменты

спиртовой фломастер для разметок;

уровень строительный;

отвес;

линейка;

измерительная лента

рейка с нанесёнными метками;

плиточные кусачки;

резак;

гвозди и пробойник;

шпатель;

пила рамочная и пилка для распила плитки;

абразивная полоска;

кельма-мастерок резиновая;

лента, герметизирующая или герметик для обработки края раковины и ванны

Нужные заметки

Нельзя класть плиточный материал на тёплые полы во включенном положении;

в случае приглашения мастера, следует посмотреть на его инструменты. Настоящий мастер имеет: шпатель зубчатый, плиткорез, крестики для швов, уровень, миксер для приготовления раствора.

Комментариев нет: